LOTTO 96:
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 25%
SEI LUCERNE ISLAMICHE
DATAZIONE: X-XII sec. d. C
MATERIA E TECNICA: maiolica invetriata verde e azzurra, modellate a tornio veloce
Sei lucerne monolicni islamiche di differenti forme, con serbatoio sferico o ellittico schiacciato, una con bel copriansa a palmetta decorata. (6)
PRODUZIONE: cultura islamica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
DIMENSIONI: alt. da cm 10,5 a cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Milano