פריט 369:
€400 - €600
AMULETO NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000-2.000 sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto scolpito e inciso
Amuleto antropomorfo maschile raffigurante in modo assai stilizzato un uomo inginocchiato con testa sferica dai grandi occhi, corpo assai pingue, mani portate sul ventre
PRODUZIONE: Cultura Neolitica, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 3,5
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia