מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 479:

ORECCHINO MICENEO

DATAZIONE: ...

€600 - €900
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

ORECCHINO MICENEO

DATAZIONE: XIII-XII sec. a. C.

MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
Orecchino in lamina d'oro appartenente al periodo miceneo, realizzato mediante unione di due 'maschere' complementari. La testa e' attraversata da un anello anch'esso in oro. Realizzato in due pezzi saldati assieme. Gancio con estremita' combacianti, decorazione ad incisione; narici del bucranio forate orizzontalmente.

PRODUZIONE: cultura miceneo cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integro

DIMENSIONI: alt. cm 2,9

PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998, pp 194-95, fig. 23; F.H. Marshall, Catalogue of the jewellery, Greek, Etruscan and Roman in the Departments of Antiquites, British Museum, no. 488, p. 28, pl. IV.