מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 488:

DUE ORECCHINI ROMANI
DATAZIONE: II-III sec. ...

נמכר ב: €900
€500 - €700
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

DUE ORECCHINI ROMANI
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, pietre dure, perle
Coppia di orecchini realizzati in oro traforato a giorno di forma subcircolare con quattro castoni quadrati con vetri o pietre dure e ciascuno con due pendenti conici con pietre dure colorate. (2)
PRODUZIONE: cultura romana, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione del gancio mancante
DIMENSIONI: lung. cm 10
PROVENIENZA: Charles Ede Ltd. London, 2 Gennaio 1979; Collezione privata, Venezia