Subasta 77
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30
LOTE 125:
Vendido por: €250
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25%
DIECI COPPETTE A VERNICE NERA E ROSSA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera e arancio, modellate a tornio veloce
Dieci coppette con labbro leggermente rientrante, vasca poco profonda, piede ad anello, di differenti dimensioni
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
DIMENSIONI: diam.. da cm 18 a cm 6
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari