Subasta 83
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
31.3.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Giovedì 31 marzo 2022 ore 16
LOTE 44:
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 26%
SEI VASETTI ACROMI
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna e rosata, modellati a tornio veloce
Cinque krateriskoi con orlo estroflesso a tesa, corpo bitroncoconico, anse a nastro impostate verticalmente dall'orlo alla risega, piede troncoconico, un vasetto miniaturistico con orlo estroflesso e corpo ovoide
PRODUZIONE: ceramica apula acroma
STATO DI CONSERVAZIONE: quattro integri, due danneggiati, incrostati, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. da cm 5,5 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce