Auction 87
By Itineris Auction House
Jul 5, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 5 luglio 2022, ore 16.30

LOT 11:

Arnaldo Badodi
(1913 - 1943)
GINECEO ...

Sold for: €18,000
15,000
€20,000 - €25,000
Buyer's Premium: 26% More details

Arnaldo Badodi
(1913 - 1943)
GINECEO
olio su tela, cm 125x102
firma

eseguito nel 1940

L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografia

Provenienza
Bonelli Arte, Mantova
Collezione privata

Esposizioni
Corrente. Le parole della vita. Opere 1930-1945, Palazzo Reale, Milano, 18 giugno - 7 settembre 2008, ivi ripr. p. 47
Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 17