Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 20:

LOTTO DI MONILI
DATAZIONE: 600-300 a. C. ...

720
€750 - €950
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

LOTTO DI MONILI
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, vetro azzurro
Dieci braccialetti di varie forme in bronzo, fra i quali due esagonali, due decorati a intreccio ed uno in vetro azzurro (11)
PRODUZIONE: Cultura di Bang Chiang, Thailandia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati; bracciale in vetro ricomposto
DIMENSIONI: diam. da cm 9 a cm 4
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino