Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 25:

QUATTRO STATUETTE
DATAZIONE: XVI-XVIII sec. ...

240
€250 - €450
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

QUATTRO STATUETTE
DATAZIONE: XVI-XVIII sec.
MATERIA E TECNICA: bronzo e ferro fusi e cesellati
Una mano sinistra in bronzo, pertinente ad una statua di Buddha, un felino gradiente in ferro, due statuette di bovidi in terracotta
PRODUZIONE: cultura thailandese
STATO DI CONSERVAZIONE: due integre, due lacunose
DIMENSIONI: alt. da cm 8,5 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino