Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 28:

LOTTO DI STAMPI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. ...

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

LOTTO DI STAMPI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna e rossiccia, modellati a mano
Quattordici stampi per tessuti di varie forme decorati ad incisione con motivi geometrici ed una coppetta polilobata
PRODUZIONE: ceramica thailandese, Cultura di Bang Chiang
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lungh. da cm 8 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino