Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 31:

ASKOS IN BRONZO

€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

ASKOS IN BRONZO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Modellino di askos di forma ellittica con alta ansa modellata come un rametto, bocca ovale dove all'attacco con l'ansa, si trovano due felini sdraiati, sul dorso del vaso due costolature arcuate in rilievo
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma