Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 33:

APPLIQUE E ARMILLE
DATAZIONE: I-III sec. d. ...

€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

APPLIQUE E ARMILLE
DATAZIONE: I-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Applique semicircolare raffigurante la base di una colonna decorata con una catena di palmette e fasce a tratteggio, probabile decorazione di un letto e dieci armille in verga di bronzo a sezione circolare delle quali otto chiuse, decorate a trattini incisi e due aperte.
PRODUZIONE: cultura italica
STATO DI CONSERVAZIONE: otto integre, ossidate, due ricomposte da due frammenti
DIMENSIONI: armille diam. da cm. 8 a cm 9,5; base alt. cm 4,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma