Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 39:

TRE INSTRUMENTA DOMESTICA
DATAZIONE: III-II ...

€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

TRE INSTRUMENTA DOMESTICA
DATAZIONE: III-II sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata grigia; modellati a tornio veloce
Brocchetta trilobata con corpo ovoide e piede ad anello, piccolo stamnos con orlo estroflesso ed anse verticali, fondo piatto, peso da telaio troncoconico (3)
PRODUZIONE: ceramica etrusco italica
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 10; cm 5,5 e cm 4
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma