Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 40:

OINOCHOE IN BUCCHERO
Tipo Rasmussen 1979 ...

€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
07/07/2022 en Itineris Auction House

OINOCHOE IN BUCCHERO
Tipo Rasmussen 1979, 7g
DATAZIONE: fine VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce
Bocca trilobata, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto mediante un collarino in rilievo dal corpo globulare decorato ad incisioni parallele orizzontali, piede a tromba, ansa a doppio bastoncello impostata verticalmente dal labbro alla spalla
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 17
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma
CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979