Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 42:

TRE KANTHAROI IN BUCCHERO
Tipo Rasmussen ...

Vendido por: €800
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

TRE KANTHAROI IN BUCCHERO
Tipo Rasmussen 1979, 3e
DATAZIONE: VII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellati a tornio veloce
Tre kantharoi in bucchero con alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante una risega, piede a tromba, alte anse a nastro impostate sull'orlo e sulla vasca; uno decorato con trattini incisi sulla risega (3)
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: due integri, uno con un'ansa di restauro
DIMENSIONI: alt. cm 13,5, cm 13 e cm 12
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma
CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979