Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 50:

OINOCHOE CERETANA
DATAZIONE: fine VII sec. ...

Vendido por: €700
700
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

OINOCHOE CERETANA
DATAZIONE: fine VII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellata a tornio veloce
Grande oinochoe con bocca trilobata, collo troncoconico a raccordo fluido col corpo ovoide allungato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla; decorata sulla spalla da una teoria di grandi uccelli acquatici stilizzati gradienti a destra, sul collo e sul ventre con linee spezzate e orizzontali parallele
PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale, Cerveteri
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 25
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma