Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 133:

UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: III-V sec. ...

catálogo
  Anterior
Siguiente

€600 - €800
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: III-V sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro verdastro soffiato
Unguentario con ampio bocchello svasato, corpo a otre, estremita' sinuosa.
PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da elementi antichi pertinenti a diversi unguentari
DIMENSIONI: d 5 cm, h 14 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona

catálogo
  Anterior
Siguiente