Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 137:

UNGUENTARIO A BOTTIGLIA
DATAZIONE: I-III ...

€600 - €900
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

UNGUENTARIO A BOTTIGLIA
DATAZIONE: I-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro ambra soffiato
Bocchello circolare con labbro appiattito e ripiegato, breve collo cilindrico distinto dal corpo ovoide allungato inferiormente, fondo piatto.
PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: 4 cm, b 5,5 cm, h 13 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona