Subasta 89
Por Itineris Auction House
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)

7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

LOTE 138:

UNGUENTARIO BISOMO
DATAZIONE: III-V sec. d. ...

€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

UNGUENTARIO BISOMO
DATAZIONE: III-V sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro incolore azzurrino soffiato
Unguentario formato da due elementi cilindrici allungati e decorati a linee tortili, uniti fra loro, un'ansa a bastoncello laterale che si riuniva in un'unica ansa sormontante, oggi mancante.
PRODUZIONE: cultura romana siriana o giordana
STATO DI CONSERVAZIONE: privo dell'ansa superiore
DIMENSIONI: d 5 cm, h 10 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona