7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 310:
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
GRANDE BACILE IN BRONZO
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e martellato
Bacile con orlo rientrante e appiattito, vasca troncoconica profonda, fondo convesso
PRODUZIONE: cultura magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: lacune sulla vasca, corroso e incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 19; diam. cm 32
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari