Subasta 89
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 315:
1 800
€1 800 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 26%
BUSTO FEMMINILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa e giallo, modellato a stampo con ritocchi a stecca
Piccolo busto raffigurante una fanciulla in posizione frontale, la testa lievemente volta a destra e verso il basso che indossa un chitone plissettato ed ha il mantello sulla spalla sinistra. La giovane ha capelli ricci che scendono sulle orecchie, fronte ampia, naso sottile e piccola bocca dischiusa in un sorriso.
PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 18
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari