拍卖会 203 第 2 阶段 Art auction no. 203 - November 15th/16th, 2024 Part 2
星期六, 16.11.24, 11:00
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, 德国
在现场参加此拍卖会或留下委托应价 -  登录  /  注册

拍卖品 850:

Carl Buchheister

目录
  上一收藏品
下一收藏品

Price including buyer’s premium: 467.10
起拍价:
360
估计的价格 :
€360 - €580
拍卖行佣金: 29.75% 更多详细信息
增值税: 19% 对拍卖品的价格和佣金总额收取
标签:

Carl Buchheister
1890 Hannover - 1964 Hannover - Ohne Titel - Tusche/Papier auf Unterlegpapier. 15 x 10,5 cm. Gewidmet, dat. und sign. m. u.: Glück für 1960 / Carl u. Elisabeth Buchheister. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Heinz Fischer-Roloff, Hannover. Buchheister studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum. Er ließ sich als freier Künstler in Hannover nieder und gründete hier 1927, u. a. mit Kurt Schwitters, die Künstlervereinigung "Die Abstrakten Hannover". Außerdem war er Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création". Nach 1945 lebte und arbeitete Buchheister zurückgezogen und ab 1958 lebte er die Hälfte des Jahres in Frankreich. Seine Werke sind in internationalen Sammlungen vertreten.
Carl Buchheister

目录
  上一收藏品
下一收藏品