Auction 25/26 Part 1 Glass, Jewelry, Silver, Furniture, Clocks and Art, December 6th 2024
By Antikauktion Krefeld
Friday, Dec 6, 13:00
Kleinewefersstraße 130, 47803 Krefeld, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 12:

Wendt & Kühn Grünhainichen Engel Wanduhr mit Spieldose - Erzgebirge,

Price including buyer’s premium: 374.40
Buyer's Premium: 24.8%
VAT: 19% On commission only

Wendt u. Kühn Grünhainichen Engel Wanduhr mit Spieldose - Erzgebirge, Holz, farbig gefasst, Erzgebirge, als Schilderuhr mit bemaltem Sternenhimmel, steckbar auf Monden sitzende Engelsmusikanten, zentral oben auf mit Margeritenengel, Metallziffernblatt mit arab. Ziffern, intaktes Musikwerk mit zwei Melodien "Weißt du, wieviel Sternlein stehen" und "Guter Mond du gehst so stille", 2 Schlüssel anbei, Herstellung 1938, H 38 cm x B 32,5 cm T 10 cm, funktionstüchtig - jedoch weitestgehend ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Farbabrieb/Farbrisse, beschädigte Instrumente (Fehl-/Klebestellen), Nachbesserungen, Steckverbindung eines Engels improvisiert
wood, colored, as a shield clock with painted starry sky, angel musicians sitting on moons, central top with daisy angel, metal dial with arabic numerals, intact musical work with two melodies "Weißt du, wieviel Sternlein stehen" and "Guter Mond du gehen so stille", 2 keys included, H 38 cm x W 32.5 cm D 10 cm, functional - but largely unchecked, traces of age and wear, paint abrasion/cracks, damaged instruments (defects/glued), touch-ups, plug connection of an angel improvised