Auction 299 Part 1
By Lamas Bolaño
Sep 28, 2022
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España), Spain

LOT 294:

Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
Paisaje con río. ...

11,000 - €13,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Paisaje con río.
Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía: Reproducido en el libro «Anglada-Camarasa», por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 301. Nº A12 (2). Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981.
Procedencia: Colección Gloria Porrini, Barcelona. Colección particular, Barcelona.
44 x 30 cm.