LOTE 617:
PAR DE CONTADORES COM TREMPE INDO- PORTUGUESES
80 000
Em teca decoração embutida em ébano, teca e marfim com motivos geométricos, de dez gavetas simulando doze. Trempe com gavetão e duas gavetas, pernas esculpidas "Nagini", ferragens, aplicações e pregaria em metal recortado, vazado e dourado. Séc.XVII/XVIIIRestauros, pequenas falhas e defeitos. Dim.: 139x110x58 cm.