Leilão 5 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Côrte Real
18.6.21
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 645:

ESPADA TRIBAL

Vendido por: €70

ESPADA TRIBAL
Possivelmente timorense, ou do Arquipélago da Malásia, final do Séc. XIX, bainha em couro prensado com vários anéis, Em falta os das duas suspensões. Lâmina larga em ferro, de razoável qualidade, proveniente de uma arma europeia. Punho em couro prensadoanelado. Pomo em metal. Pequenos defeitos reparáveis. Muito decorativa. Comp. 84 cm