LOTE 719:
FRASCO DE CHÁ E BUDA
FRASCO DE CHÁ E BUDA
Escultura em porcelana de Satsuma, decoração policromada e dourada, marcada. Desgaste no dourado. Frasco de chá sem tampa em porcelana da China Companhia das Índias, decoração a verde "flores", Séc. XVIII. Restauro na boca.
Dim: 21 e 12 cm.