LOTE 146:
RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) "ZÉ POVINHO COMENDO PAPAS"
Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada, marcada e datada 1904. Pequenas falhas e falta de um pé.
Dim.: 8,5 cm.