LOTE 564:
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ
Vendido por: €170
Em porcelana da China, decoração policromada e dourada "flores, insectos e dragões". Composto por 12 pratos rasos, 10 fundos, 12 de sobremesa, 9 de doce, 12 taças com tampa, 10 tigelas, 9 tacinhas, terrina, prato coberto, peixeira, 7 covilhetes para aperitivo, 3 fruteiros com pé, 10 chávenas de chá com 8 pires (5 mandarim), 10 chávenas de café com pires e leiteira. Peixeira restaurada, 2 fruteiros e 3 chávenas de chá com esbeiçadelas.