Leilão 1 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Côrte Real
3.2.22
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 6:

SUPORTE COM CINCO UTENSÍLIOS DE COZINHA

350

Em ferro forjado ibérico e metal, Séc. XVII. Amolgadelas e oxidações. Dim: 40x37 (suporte) ; 107 (total) cm.
Nota: Semelhante integrou com o nº. 238, a "Exposição de Ambientes Portugueses do Séc.. XVI a XIX, realizada no Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969, Porto: Comissão Distrital do Porto do Movimento Nacional Feminino, 1969, Vol. I, p. 134 e Estampa 62 vol. II, p. 45 e Estampa da Sala VII. Proveniência antiga da coleção Rita Gulbenkian.