LOTE 6:
SUPORTE COM CINCO UTENSÍLIOS DE COZINHA
350
Em ferro forjado ibérico e metal, Séc. XVII. Amolgadelas e oxidações. Dim: 40x37 (suporte) ; 107 (total) cm.
Nota: Semelhante integrou com o nº. 238, a "Exposição de Ambientes Portugueses do Séc.. XVI a XIX, realizada no Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969, Porto: Comissão Distrital do Porto do Movimento Nacional Feminino, 1969, Vol. I, p. 134 e Estampa 62 vol. II, p. 45 e Estampa da Sala VII. Proveniência antiga da coleção Rita Gulbenkian.