LOTE 600:
PAISAGEM COM FIGURAS E CASARIO
Vendido por: €3 000
1 000
Óleo sobre tela, escola francesa, Séc. XVII. Restauros.
Dim.: 124x140 cm.
Notas: Tabela no verso atribuindo a autoria a Garpard Dughet (1615-1675), também conhecido por Gaspard Poussin, moldura em madeira e gesso com acabamento decapé apresentandovários selos, um dos quais da empresa londrina, James Bourlet & Sons, Ltd, fabricante de molduras e restauros com várias molduras representadas em quadros na National Portrait Gallery de Londres. Outro selo existente na moldura apresenta o nome de "Guedes de Souza" como cliente da J.B. & Sons, que provavelmente seria João Guedes de Sousa, da Quinta da Bela Vista (?). A moldura apresenta igualmente uma placa a dizer "Poussin".