LOTE 62:
SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
Comissão da leiloeira: 18%
Em porcelana moldada (1881-1921), decoração policromada e dourada "azevinho". Composto por bule, leiteira, açucareiro, tigela de pingos, manteigueira, 2 pratos de torradas e 12 chávenas com pires. 5 chávenas com esbeiçadelas e pires da manteigueira com ínfima esbeiçadela.