Asta 17 Art, Design and Objects of Interest
Da Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portogallo

LOTTO 2:

"Sem Título" (Cleveland Orchestra) (1978), Helen Frankenthaler (1928-2011)

Venduto per: €1 400
1 300
Commissione per la casa d'aste: 18%
IVA: 23% Solo su commissione
21/11/2022 in Leiloeira Santo Eloy

Serigrafia "Sem Título" (Cleveland Orchestra) (1978
Nomeada, assinada e numerada a lápis.
Exemplar número 101/150
Mancha: c.57,2 x 76,2.
Helen Frankenthaler (1928) foi uma das mais irreverentes e influentes pintoras abstratas do século XX, tal como é considerada uma das artistas mais bem sucedidas e colecionadas do mundo.
É atribuida a Frankenthaler a evolução - ou a queda - do Expressionismo Abstrato, sendo ela uma das forças motrizes do Movimento seguinte: "Color Field Painting".

Segundo o Historiador da Arte Charles Harrison, Frankenthaler desenhava diretamente na matriz serigráfica de modo a dotar as serigrafias da qualidade anímica e gestual da pincelada.