Auction 17 Art, Design and Objects of Interest
By Leiloeira Santo Eloy
Nov 21, 2022
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOT 16:

Jarra "solifleur", Émile Gallé (1846-1904)

Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 21, 2022 at Leiloeira Santo Eloy

Jarra em pasta de vidro de várias tonalidades.
Decoração relevada vegetalista em tonalidades ameixa.
Tipologia banjo.
Dim: 26 x 11 x 6 cm
Assinado "Gallé"
Devido ao falecimento de Émile Gallé em 1904, as suas peças são frequentemente datadas como produzidas em finais do século XIX, no "Período de Ouro" da Art Nouveau francesa, no qual Gallé colaborará não só através da sua obra, mas também através dos seus cargos, como o de primeiro Presidente da Escola de Nancy, em 1901.