Auction 18 Important Jewelery and Goldsmith Auction
By Leiloeira Santo Eloy
Dec 5, 2022
Lisbon, Portugal
The auction will have an online bidding until 19:00h of December 5th, when the online live auction bidding will also start.

LOT 49:

Faqueiro de prata portuguesa, "Meia Cana", composto por 120 peças.
12 garfos e 12 facas de ...

Sold for: €2,500
2,100
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

12 garfos e 12 facas de carne e 12 colheres de sopa - marca de contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado (1870-1879)
12 garfos e 12 facas de peixe; 12 garfos, 12 facas e 12 colheres de sobremesa; 12 colheres de chá e 12 colheres de café - marca da contrastaria do Porto (1938-1984). Sinais de uso.
Dim: (colher de sopa) 20,5 cm; Peso: 5675 g