Auction 5 IMPORTANT SILVERS AND PAINTINGS FROM ITALIAN PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 26, 2020
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, Italy
Tuesday may 26, 2020, 3pm CET.

LOT 105:

Scuola Spagnola del XVII secolo - Spanish School of the 17th century

Sold:
900
€900 - €1,500
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on May 26, 2020 at Lucas aste

Ecce Homo

Olio su tela

Oil on canvas

Dimensioni 42,5 x 32,5 cm

Nel Cinquecento spagnolo l'immagine del Cristo flagellato mostrato al popolo ebbe molta diffusione grazie alle crude raffigurazioni di Luis de Morales, Vincente Juan Macip o Juan Fernandez de Navarete detto El Mudo. Nel corso del "Siglo de oro" spagnolo il soggetto continua ad avere una larga diffusione grazie al successo del naturalismo e caravaggismo. Di estrema qualità e pathos sono le opere, con questo soggetto, che dipingono Juan De Valdés Leal, Francisco Rizi, Claudio Coello o al grande Jusepe de Ribera.