Auction 5 IMPORTANT SILVERS AND PAINTINGS FROM ITALIAN PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 26, 2020
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, Italy
Tuesday may 26, 2020, 3pm CET.

LOT 111:

Girolamo Marchesi detto Girolamo da Cotignola (Cotignola 1480 circa - Roma ? ante 1550)

Sold:
1,400
€1,400 - €2,500
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on May 26, 2020 at Lucas aste

Madonna col Bambino e i santi Giovanni Battista, Francesco e Bernardino da Siena Eseguito tra il 1520 e il 1522.

Penna, inchiostro bruno, acquerello su tracce di pietra nera; quadrettato a pietra nera; controfondato

Madonna and Child with Saints John the Baptist, Francis and Bernardino of Siena Executed between 1520 and 1522. Pen, brown ink, watercolor on traces of black stone; black stone checkered

Dimensioni :282 x 195 mm

Provenienza: collezione Bonfiglioli, Bologna; collezione Sagredo, Venezia (Lugt 2103a); collezione Jean-Pierre Cornet, Parigi, (Lugt 3507), altra collezione non identificata. L'opera è accompagnata da uno studio del Professor Michele Danieli