Asta 5 IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANI
Da Lucas aste
26.5.20
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, Italia
Martedì 26 maggio 2020, ore 15

LOTTO 117:

Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)

Venduto:
20 000
€20 000 - €30 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
26.5.20 in Lucas aste

Circoncisione di Gesù

Olio su tela

Circumcision of Jesus Oil on canvas

Dimensioni : 121 x 171 cm

L'opera, inedita, esce da una storica collezione privata veneziana dov' era custodita gelosamente da svariati decenni. Luca Giordano interprete indiscusso del Barocco europeo dopo un'iniziale attività legata al Ribera fu a Roma, Firenze e Venezia ove si è interessato allo studio dei maestri del Cinquecento veneto. Tornato a Napoli,nel1653 muta il suo stile allontanandosi dal naturalismo riberesco e approcciandosi al Barocco guardando alle esperienze pittoriche di Poussin e Rubens nonchè del conterraneo Mattia Preti. Spirito libero e curioso, continua a girovagare e studiare i maestri romani del suo tempo, approfondendo la lezione di Pietro da Cortona nonchè il percorso di Maratta che convogliava barocco e classicismo nello stesso binario. Questo importante bagaglio permette all'artista di esercitarsi in opere complesse e di grandi dimensioni mantenendo un equilibrio compositivo e cromatico. Nel 1692 la sua arte varca i confini nazionali, egli viene chiamato dal re di Spagna Carlo II, desideroso di averlo tra i pittori di corte. Il soggiorno madrileno dura dieci anni e vede Giordano impegnato nei cicli decorativi più importanti della corte spagnola e non solo: Escorial, Casino del Buen Ritiro, chiesa di Sant'Antonio di Las Portigues a Madrid, sacrestia della Cattedrale di Toledo, Monastero di Nostra Signora a Guadalupe oltre che innumerevoli tele sia per la Corte e altri nobili spagnoli. Torna a Napoli nel 1702 e sebbene anziano dà il via alla sua ultima fase creativa, padrone di una tecnica affinata nei decenni e di un bagaglio enorme di esperienza e sensibilità pittorica, supera il barocco e realizza accattivanti rappresentazioni in cui grazia ed eleganza fanno presagire l'imminente arrivo del Rococò. Il soggetto Þ stato riproposto da Giordano, con varianti e formati differenti; proposto come "Circoncisione di Gesù" oppure "Presentazione al tempio di Gesù". L'opera pi¨ affine alla nostra, diverge per un personaggio aggiunto sul lato destro della tela, è il dipinto in Fototeca Zeri (rif. 51323) passato in asta da Christie's a Londra (lotto 148, asta del 21 luglio 1972). Lìopera è accompagnata da una foto con la presente scrittura del Prof. Giuseppe Fiocco datata 31 ottobre 1942: "La presentazione al tempio del bimbo Gesù, con l'intervento di un santo, è il soggetto di quest'altra composizione di Luca Giordano, spettante al periodo veneziano".