LOT 123:
Maestro Genovese del XVIII secolo - Genoese Master of the 18th century
2,600
€2,500 - €4,000
Buyer's Premium: 24%
Ritratto di nobile
Olio su tela
Portrait of a noble man
Oil on canvas
Dimensioni : 123x94 cm
La straordinaria opera è giunta in collezione come autografa del Molinaretto, al secolo Giovanni Maria delle Piane (Genova 1660-Monticelli d'Ongina 1745). La superba qualità pittorica e le peculiarità stilistiche inducono a rinnovare l'attribuzione, tuttavia va ricordato che a Genova tra il Sei e la prima metà del Settecento, con le stesse reminiscenze francesi del Molinaretto, operavano gli eccelsi ritrattisti Domenico Parodi (Genova 1670-1742) e Gio.Enrico Vaymer (Genova 1665-1738).
Ritratto di nobile
Olio su tela
Portrait of a noble man
Oil on canvas
Dimensioni : 123x94 cm