Auction 5 IMPORTANT SILVERS AND PAINTINGS FROM ITALIAN PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 26, 2020
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, Italy
Tuesday may 26, 2020, 3pm CET.

LOT 146:

Maestro italiano del XVII/XVIII secolo- Lombard Master of 17th/18th century

10,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on May 26, 2020 at Lucas aste

Compianto

Olio su tela

Commiserated

Oil on canvas

Dimensioni: 132 x 93,5 cm

L'opera si contraddistingue per l'ottima qualità e l'umana tragedia che sa trasmettere. La tela va inserita nella produzione lombarda del primo Settecento nel momento più alto del patetismo tardo barocco. Tra i nomi più importanti a cavallo dei due secoli troviamo Andrea Lanzani, attivo in Lombardia occidentale e a Vienna. Egli, con Stefano Maria Legnani detto il Legnanino, compone la corrente classicista del tardo barocco lombardo. Più fortemente espressionisti, invece, sono nella loro pittura patetica sia Filippo Abbiati che Paolo Pagani, quest'ultimo con suggestioni coloristiche venete. A completare il parterre dei pittori tardo barocchi più significativi va citato, infine, Carlo Donelli detto il Vimercati che, con la sua arte dai saldi stilemi barocchi, trae emotività dal forte impatto chiaroscurale e tragica e costante tensione, sia umana sia religiosa, grazie al ritmo sghembo e segmentato delle sue linee compositive