Auction 5 IMPORTANT SILVERS AND PAINTINGS FROM ITALIAN PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 26, 2020
Via Nino Bixio, 32 - 20129 Milano, Italy
Tuesday may 26, 2020, 3pm CET.

LOT 148:

Ritrattista italiano o francese del XVII/XVIII secolo - Italian or french portraitist ot 17th/18th c

Sold for: €2,300
2,200
€2,200 - €4,000
Buyer's Premium: 24% More details

Ritratto presunto di Eugenio di Savoia noto come Principe Eugenio

Olio su tela

Presumed portrait of Eugene of Savoy

Oil on canvas

Dimensioni:100 x 75 cm

Le somiglianze del nostro dipinto (l'ampia fronte, il naso pronunciato nonchè la forma allungata dello scarno viso) con tutte le raffigurazioni del noto e celebrato condottiero ci permette di asserire che con estrema probabilità si tratta di una raffigurazione di Eugenio di Savoia in giovine età. Membro dei Savoia, apparteneva al ramo cadetto dei Savoia-Carignano. La sua carriera prende inizio al servizio della Francia, paese ove era nato 1663, passando poi a servizio dell'Impero asburgico e divenendo ben presto comandante dell'esercito imperiale. Nato a Parigi, vissuto a Vienna e membro di una dinastia italiana egli è stato celebrato, grazie alle sue fortune guerresche, ovunque. Muore a Vienna nel 1736.