Asta 9 CLOCKS AND WATCHES
Da Lucas aste
5.3.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Venerdì 5 marzo 2021, ore 16

LOTTO 76:

1 500
€1 500 - €2 200
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
5.3.21 in Lucas aste

Orologio da appoggio cinese. Cassa a parallelepipedo, su sostegno lavorato, entrambi in legno di Hongmu, secondo una caratteristica struttura dell’orologeria cinese. La cassa superiore, che contiene il movimento, è arricchita da un intarsio con motivi tradizionali: all’interno, una lamina lavorata in bassorilievo reca motivi simbolici augurali cinesi ed un grande quadrante in smalto bianco, con le ore in dodici in numeri romani ed i minuti di quindici in quindici, in numeri arabi. Secondi al centro. Movimento rettangolare, di fattura cinese, inciso, di ispirazione occidentale, con pendolo corto; suoneria delle ore. Cina, inizi del XIX secolo. A Chinese clock. A typical Chinese structure, with an upper case containing the movement on a carved pedestal, both made in Hongmu wood. The case front has a nice inlay with traditional decorative motifs; inside, the dial has a metal plate richly decorated in bas-relief, with Chinese well-wishing symbols and a large white enamel dial. Hours are in twelve, with Roman numerals and minutes from fifteen to fifteen, in Arabic numerals. Central hand for seconds. Rectangular movement, chiseled, of Chinese production, inspired by Western prototypes, with short pendulum; striking hours. China, early 19th century. H 40 cm