Leilão 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Por Lucas aste
14.9.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália

14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOTE 4:

4 600
€4 500 - €6 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Jacques Antoine Vallin (Parigi 1760 - 1831) Ritratto presunto del Conte Tadini Boninsegni Tobler Firmato e datato sulle scatole sopra il tavolo a destra J.Vallin 1805 Olio su tela Presumed portrait of Count Tadini Boninsegni Tobler Signed and dated on the boxes above the table on the right J.Vallin 1805 Oil on canvas 161 x 128 cm Provenienza: Sotheby's Londra, lotto 308, asta del 14 aprile 2011 All'età di quindici anni, nel 1779, Vallin entra all’Académie Royale de Peinture sotto la protezione del pittore di storia Gabriel Doyen. Fu poi allievo di Callet e Antoine Renou. Il suo esordio al Salons risale al 1791, quando espone Tempesta e un Piccolo Paesaggio. Attento e curioso, osserva il panorama artistico francese, infatti, le sue opere settecentesche sentono l'influenza del Vernet e di Bidault. Trovando il suo linguaggio espressivo e traendo ispirazione dalla storia antica o dalla mitologia, nascono opere che raffigurano ninfe e baccanti collocati in paesaggi armoniosi, spesso bagnati da una fine luce dorata. Abilissimo e apprezzato ritrattista, il suo ritratto di Giuseppe Forlenza (Joseph Forlenze) è esposto alla National Gallery di Londra