LOT 84:
Sold:
€400 - €600
Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661) cerchia di
Testa di vegliardo
Olio su tela
44 x 36 cm
L'opera in esame, giunta in patina, va iscritta nell'ambito della pittura romana della prima metà del Seicento. L’ottima tecnica che si intravede sotto la vernice oramai ingiallita e la ricca materia pittorica palesano la mano di un artista influenzato dallo stile di Sacchi, con riferimenti, nella naturalezza ed espressiva del volto, alla cultura dei Carracci.
Andrea Sacchi (Rome 1599 - 1661) circle of
Head of an old man
Oil on canvas
44 x 36 cm