By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 89:

Scuola veneto-lombarda del XVI secolo

Compianto del Cristo deposto

Olio su tela

173,5 x 147,5 ...

30,000
€30,000 - €40,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Compianto del Cristo deposto

Olio su tela

173,5 x 147,5 cm

La straordinaria opera è riferibile, a nostro giudizio, all’ambito delle provincie lombarde appartenenti ai territori della Serenissima. Essa mostra un linguaggio articolato e dalle evidenti istanze venete che trova contatti con quanto profuso da Battista Franco, detto il Samolei, e la sua complessa cultura artistica, da Antonio Badile, ad esempio, con la “Resurrezione di Lazzaro” della Cappella Avanzi in San Bernardino a Verona, infine, con le opere giovanili di Paolo Caliari, come il “Compianto” del 1548 del Museo di Castelvecchio a Verona. Sono innescate anche reminiscenze lombarde: in particolare, si nota come la figura del Cristo sia derivata da una invenzione di Bernardino Campi, mentre la mestizia della vergine ci ricorda i modi leonardeschi. Ad aumentare il colto linguaggio del nostro ignoto maestro, si noti come la figura della Vergine sembri desunta dalla celeberrima Pietà del Michelangelo.

Venetian-lombard school of the 16th century

Lamentation

Oil on canvas

173,5 x 147,5 cm