LOT 343:
1,200
€1,200 - €1,600
Pietro Cheloni (attivo a Firenze a metà del XIX secolo)
Fregio di noce scolpito con decoro fogliaceo, putti e figure
Opera firmata e datata alla base: P. Cheloni 1855
274 x 39,5 cm
Citato come eccellente scultore nelle riviste dell'epoca (si veda "Il Crespucolo" e "Antichità viva"), Pietro Cheloni espone a Napoli nel 1877, alla Royal Accademy nel 1879, e all'Esposizione Universale di Parigi.
Pietro Cheloni (active in Florence in the middle of 19th century)
Walnut frieze carved with leaves, cherubs and figures
Work signed and dated on the base: P. Cheloni 1855
274 x 39,5 cm