Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 1:

Pauwels Franck o Paolo Fiammingo (Anversa 1540 circa - Venezia 1596) attribuito

3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details

Cristo inchiodato alla croce
Olio su tela
46,5 x 37,5 cm

Sul monte Calvario, due sgherri trascinarono il corpo di Cristo sulla croce, mentre un terzo cominciò a battere i chiodi. Alle pendici del monte si trovava il piccolo corteo con coloro che assistettero alla crocifissione e con gli altri condannati. Sullo sfondo appare la città di Gerusalemme, dietro la quale si innalzano all'improvviso montagne azzurre e aguzze, di chiaro ricordo nordico. L'autore del dipinto è da riconoscere in un pittore nordico, seppur attivo nell'Italia settentrionale, che lasciò le Fiandre per trasferirsi a Venezia. La pennellata fluida, la minuziosa descrizione delle ossa in primo piano, l'attenzione per i modi di Tintoretto e Palma il Giovane declinati in una pittura più luminosa avvicinano piuttosto convintamente l’opera a Pauwels Franck, detto Paolo Fiammingo. È lecito sospettare l'esistenza di una fonte grafica: esiste infatti un'altra tela con la medesima composizione, in collezione privata, attribuita a Girolamo da Carpi ma ad evidenza più tarda di quasi mezzo secolo (Stanze bolognesi. La collezione Lauro, a cura di Daniele Benati e Pierluigi Giordani, Bologna 1994, pp. 61-62). Un'altra versione su ardesia, molto semplificata e priva del paesaggio, è al Los Angeles County Museum of Art, riferita al bolognese Giovanni Battista Cremonini. Va segnalato come il profilo di Gerusalemme sullo sfondo sia identico a quello che compare nel Giudizio di Paride della National Gallery of Art di Washington, registrata come opera di Paolo Fiammingo da Federico Zeri (http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/42718/Pauwels%20Franck%2C%20Giudizio%20di%20Paride). La versione qui presentata è quella di migliore qualità tra quelle finora note, con un’esecuzione più brillante e attenta. L'apertura amplissima del paesaggio contrasta con la lenticolare analisi degli arnesi, dei vasi e delle ossa, mentre il resto della folla sta ancora salendo lungo il pendio, sulla silenziosa sommità del Golgota pare quasi di sentire i colpi del martello. Il Cristo, sfinito, non oppone che una flebile resistenza.

Pauwels Franck or Paolo Fiammingo (Antwerp ca. 1540 - Venice 1596) attributed
Christ nailed to the cross
Oil on canvas
46,5 x 37,5 cm