Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 13:

Giovan Battista Moroni (Albino 1520/1524 - 1578/1579) attribuito
Ritratto di ragazzo
Olio su tela
37 ...

2,700
€2,700 - €3,500
Buyer's Premium: 25% More details

Ritratto di ragazzo
Olio su tela
37,5 x 26,8 cm

L’opera trova significativi esempi comparitivi con l’effigiato nell’opera Crocifisso e Ss. Giovanni Battista e Sebastiano e donatore (Bergamo, Chiesa di Sant’Alessandro della Croce), oppure nel ritratto maschile in Coppia di devoti davanti alla Madonna col Bambino e San Michele (USA, Virgina Museum of Fine Art).

Giovan Battista Moroni si formò presso Alessandro Bonvicino detto il Moretto da Brescia. Non ci sono testimonianze certe, ma sembra che possa aver studiato anche con Tiziano, il quale sicuramente lo aiutò nella realizzazione di ritratti durante il periodo trascorso a Trento. In seguito tornò a Bergamo, ove operò per tutti gli anni Cinquanta come attestano i numerosi ritratti di aristocratici, intellettuali e politici. Nelle opere religiose il Moroni si avvalse dei modelli del maestro Moretto, mentre nella ritrattistica si spinse a rappresentazioni caratterizzate dalla naturalezza e dal realismo, quindi scevre dal senso aulico e classicista in voga nel XVI secolo. I suoi ritratti possono essere definiti "ritratti in azione", in quanto rappresentano figure colte nel movimento gestuale, perseverando l’intento di ovviare all'arida fissità del ritratto ufficiale. Il suo stile ritrattistico avrebbe influenzato l'opera del pittore bergamasco Fra Galgario e il famoso veneziano Pietro Longhi. Le sue opere sono conservate presso i più importanti musei del mondo: a Firenze agli Uffizi, ad Amsterdam al Rijksmuseum, a Vienna al Kunsthistorisches Museum, a New York al Metropolitan Museum of Art, a Chicago all’Art Institute of Chicago, a Londra alla National Gallery, a San Pietroburgo all’Ermitage.

Giovan Battista Moroni (Albino 1520/1524 - 1578/1579) attributed
Portrait of boy
Oil on canvas
37,5 x 26,8 cm

The artwork finds significant comparative examples with the portrayed in the artwork Crocifisso and Ss. John the Baptist and Sebastian and a donor (Bergamo, Church of Sant'Alessandro della Croce), or in the male portrait in a Couple of devotees in front of the Madonna and Child and Saint Michael (USA, Virgina Museum of Fine Art).