Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 16:

Scuola lombarda del XVI secolo
Visitazione di Maria a sua cugina Elisabetta
Olio su tela
62 x 49 cm ...

Sold for: €500
€500 - €800
Buyer's Premium: 25% More details

Olio su tela
62 x 49 cm

Quest’opera fa della sua semplicità un valore aggiunto: probabilmente è nata con la funzione di Biblia Pauperum. Pur evidenziando i limiti di una scuola provinciale, stilisticamente ricorda l’attività pittorica dei bresciani, ispirandosi al Moretto nelle pose, nel paesaggio e nelle vesti (bellissima l’immagine popolare di Sant’Elisabetta che riceve gli ospiti senza aver avuto il tempo di togliersi il grembiule di casa). Si può scorgere qualche tratto riferibile al contesto pittorico cremonese, con l'asciuttezza di un Bernardino Campi.

Lombard school of the 16th century
Visitation of St. Mary to her cousin Elizabeth
Oil on canvas
62 x 49 cm