Auction 23
By Lucas aste
Sep 20, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ARGENTI, DIPINTI, DISEGNI, ICONE E OGGETTI D'ARTE

20 Settembre 14:00

LOT 20:

Justus van Egmont o Juste d'Egmont (Leida 1601 - Anversa 1674)

Sold for: €7,000
4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

Ritratto di Charles de La Porte, duc de La Meilleraie
Olio su tela
74,5 x 59,5 cm

Il presente dipinto, che eccelle per la straordinaria qualità e per stato di conservazione, sembra corrispondere all’opera che Justus van Egmont realizzò nel 1648, sinora creduta perduta. Essa era conosciuta, sino ad oggi, sia grazie ad una incisione datata 1662 e realizzata da Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678), sia per una miniatura eseguita dallo svizzero Jean Petitot (Ginevra 1607 - Vevey 1691), conservata presso la Collezione Reale d’Inghilterra. Per un confronto qualitativo, si possono osservare i ritratti conservati presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna.

Dopo la formazione ad Anversa con Gasper van den Hoecke, Justus van Egmont fece praticantato con Antony van Dyck e Peter Paul Rubens. Si trasferì in Francia nel 1628, dove fu pittore di corte per i Sovrani di Casa d'Orléans. In Francia contribuì a fondare l'Académie de peinture et de sculpture. Successivamente tornò nelle Fiandre, operando tra Anversa e Bruxelles. Realizzò principalmente ritratti, alcune opere di soggetto storico, nonché disegni per cinque diverse serie di arazzi.

Justus van Egmont, Juste d'Egmont (Leiden 1601 - Antwerp 1674)
Portrait of Charles de La Porte, duc de La Meilleraie
Oil on canvas
74,5 x 59,5 cm

This painting, which excels for its extraordinary quality and for the state of preservation, appears to correspond to the artwork, believed lost until now, that Justus van Egmont painted in 1648. It was known, until now, thanks to an engraving, dated 1662 and made by Robert Nanteuil (Reims 1623 - Paris 1678), and for a miniature made by the Swiss Jean Petitot (Geneva 1607 - Vevey 1691), kept in the Royal Collection of England. For a qualitative comparison, one can look at the portraits kept in the Kunsthistorisches Museum, in Vienna.